• Безопасность на дороге

Деятельность отряда ЮИД

Приказ и план ЮИД 2023-2024 учебный год

Деятельность по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

Положение о создании общественного формирования «Родительский патруль»

Приказ и план Родительский патруль 2023-2024 учебный год

Приказ и план ДДТТ 2023-2024 учебный год

Паспорт безопасности

Паспорт Дорожной Безопасности МАОУ СШ № 150

ФОТО уголка БДД

Анализ аварийности с участием детей на дорогах

Видеообращения по ПДД перед каникулами

Памятки для детей и родителей

Памятка по профилактике ДТП

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПО ПДД

Наглядная информация о безопасном поведении на железнодорожном транспорте также размещена и доступна для скачивания на сайте Красноярской железной дороги в разделе «Азбука детской безопасности»

Обучающая раскраска для изучения дошкольниками и младшими школьниками правил дорожного движения

Информационно-образовательные материалы по тематике безопасного дорожного движения

Ссылка для скачивания видеороликов и аудио: https://kras.rzd.ru/ru/3332/page/103290?id=3579#main-header

С 1 июля 2015 года, в целях повышения видимости пешеходов в тёмное время суток на загородных дорогах, вступают в силу поправки в Правила дорожного движения, внесенные постановлением Правительства Российской Федерации от 14 ноября 2014 года № 1197 «О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации».

В Правилах дорожного движения устанавливается, что при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток, а также в условиях недостаточной видимости вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

До настоящего времени данная норма Правил носила для пешеходов рекомендательный характер.

Необходимо отметить, что в пункте 1.2 Правил дорожного движения установлено понятие «темного времени суток» – это промежуток времени от конца вечерних сумерек до начала утренних сумерек.

Необходимость использования световозвращающих элементов обусловлена данными статистики аварийности с участием пешеходов, в соответствии с которой наезд на пешеходов остается одним из самых распространенных видов ДТП. В крупных городах наезды на пешеходов могут составлять до половины от общего числа автоаварий. Чаще всего такие ДТП происходят в темное время суток, в условиях ограниченной видимости.

По данным научных исследований применение светоотражателей снижает риск наезда на пешехода в 6,5 раз, — благодаря световозвращающим элементам водитель может увидеть пешехода со значительно большего расстояния и принять меры для предотвращения наезда. В обычной ситуации водитель в темное время суток может заметить человека при ближнем свете фар с расстояния в 30-50 метров. При использовании световозвращателя это расстояние увеличивается до 150 метров, а при движении с дальним светом фар – до 400 метров.

Мультфильмы для дошкольников и младших школьников

Мультфильмы для школьников среднего звена

Мультфильмы для школьников старшего звена

Для родителей:

Информация об организованной перевозке детей

Светоотражающие элементы на одежде у детей

Алгоритм организации выездных мероприятий, не предусмотренных УП

Световозвращающие элементы

Видеоуроки по безопасному поведению в сложных дорожных ситуациях для учащихся:

«Трудности перехода»

«Особенности перехода дороги ЗИМОЙ»

Зарядка безопасности от ГИБДД Красноярска