• ЕГЭ

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) с 2009 года является основной формой государственной итоговой аттестации выпускников XI (XII) классов школ Российской Федерации, а также формой вступительных испытаний в вузы в Российской Федерации.

ЕГЭ организуется и проводится Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования во всех субъектах Российской Федерации, а также в иностранных государствах для выпускников образовательных учреждений при посольствах, военных частях Российской Федерации и др.

Психологическая готовность к экзаменам для обучающегося

Расписание проведения итогового сочинения (изложения)

Основной срок                                                                     Дополнительные сроки

6 декабря 2023 года                                                                   7 февраля 2024 года                                          10 апреля 2024 года

Заявление на участие в сочинении подаются не позднее, чем за 2 недели до его написания.

Комплекты тем итогового сочинения с 2023/24 учебного года формируются из закрытого банк тем итогового сочинения. Он включает более полутора тысяч тем сочинений прошлых лет. Ниже перечислены названия разделов и подразделов банка тем итогового сочинения.

Структура закрытого банка тем итогового сочинения
    Разделы и подразделы
    1. Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека
    1.1. Внутренний мир человека и его личностные качества.
    1.2. Отношение человека к другому человеку (окружению), нравственные идеалы и выбор между добром и злом.
    1.3. Познание человеком самого себя.
    1.4. Свобода человека и ее ограничения.
    2. Семья, общество, Отечество в жизни человека
    2.1. Семья, род; семейные ценности и традиции.
    2.2. Человек и общество.
    2.3. Родина, государство, гражданская позиция человека.
    3. Природа и культура в жизни человека
    3.1. Природа и человек.
    3.2. Наука и человек.
    3.3. Искусство и человек.
    3.4. Язык и языковая личность

В каждый комплект тем итогового сочинения будут включены по две темы из каждого раздела банка:
    темы 1, 2 «Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека»;
    темы 3, 4 «Семья, общество, Отечество в жизни человека»;
    темы 5, 6 «Природа и культура в жизни человека».

Как и в предыдущие годы, итоговое сочинение является допуском выпускников к государственной итоговой аттестации.
    Конкретные темы итогового сочинения (тексты изложений) доставляются в органы управления образованием на местах в день проведения итогового сочинения (изложения) за 15 минут до начала экзамена.

Время написания – 3 часа 55 минут.
    Для участников итогового сочинения (изложения) с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность написания итогового сочинения (изложения) увеличивается на 1,5 часа.

Результатом итогового сочинения (изложения) будет «зачет» или «незачет», однако к сдаче единого государственного экзамена и государственного выпускного экзамена допустят только выпускников, получивших «зачет». Сочинение оценивается по пяти критериям: соответствие теме; аргументация, привлечение литературного материала; композиция; качество речи; грамотность.

Проверяют сочинение (изложение) комиссии образовательных организаций. С результатами итогового сочинения (изложения) участники могут ознакомиться в школе.

При себе учащимся необходимо иметь: паспорт и черную гелевую ручку. Более подробная информация представлена по ссылке: https://fipi.ru/itogovoe-sochinenie

Методические рекомендации по организации итогового сочинения 2023-2024

Памятка о порядке проведения итогового сочинения

Ответственный по вопросам проведения итогового сочинения в МАОУ СШ №150 - заместитель директора по УВР Уколова Юлия Владимировна, т. +7 (391) 206-18-31

Порядок проведения ГИА-11 2024

Пункты проведения ГИА-11

Расписание ЕГЭ 2024

Заявление на участие в ЕГЭ

Прием заявлений на участие в ЕГЭ осуществляется с 01 декабря 2023 г по 01 февраля 2024 г. в школе. Заявление подается лично, с документом, подтверждающим личность заявителя. После подачи заявления необходимо под подпись ознакомиться с порядком проведения ГИА. После 1 февраля добавить экзамены для сдачи возможно только при наличии уважительных причин, подтвержденных документально.
    Дети с ОВЗ или дети-инвалиды имеют право на создание дополнительных условий: специализированная аудитория, увеличение продолжительности выполнения экзаменационной работы на 1,5 часа, увеличение продолжительности выполнения экзаменационной работы по иностранным языкам (раздел «Говорение») на 30 минут. Иные условия, учитывающие состояние здоровья, особенности психофизического развития. Для этого необходимо предоставить оригинал или копию справки МСЭ или копией рекомендаций ПМПК.

Заявление ЕГЭ

Памятка о правилах под подпись

Коротко о важном!

Пункт проведения экзамена